用人单位因受疫情影响停工停产,工资待遇等如何处理?

发布日期:2021-03-16 00:00

用人单位因受疫情影响停工停产,未超过一个工资支付周期的,工资待遇等如何处理?

关键词 工资差额 停工停产 合同约定

案情

吴某系某表业公司员工。2020年3月26日,某表业公司给全体员工放假,放假时间至2020年6月30日。2020年6月17日,吴某因某表业公司未向其发放工资,至当地劳动部门投诉,后协商无果当即向劳动部门表示提出劳动仲裁。某表业公司于2020年6月18日通知员工复工,并于2020年6月22日向吴某发放了2575元。仲裁结束后,吴某认为裁决结果非常不公,因此向法院提起诉讼。

吴某某向本院提出诉讼请求:1、依法判令被告向原告支付2020年3月26日至2020年7月10日工资差额8936元;2、依法判令被告向原告支付经济补偿金68587.5元;

双方主要争议事实

吴某某主张某表业公司未足额发放工资,并确认了双方签订的劳动合同。某表业公司认为停工、停产系因疫情影响导致,已经按规定向吴某某支付了足额工资,无需支付经济补偿金。

裁判理由与结果

2020年3月26日至7月10日工资差额和经济补偿金。原、被告双方签订的劳动合同约定原告的正常工作时间工资按公司公布薪酬制度执行,初始工资为1510元/月(即东莞市最低工资标准),东莞市最低工资标准上调为1720元/月,根据《广东省工资支付条例》第三十九条的规定,非因劳动者原因造成用人单位停工、停产,未超过一个工资支付周期的,用人单位应当按照正常工作时间支付工资。现被告于2020年3月27日支付了原告2020年3月份工资,于2020年6月22日按东莞市最低工资标准1720元/月,扣除个人社保缴费等支付原告2020年4月的工资1458元,按东莞市最低工资标准1720元/月的80%,扣除个人社保缴费等支付原告2020年5月的工资1117元,于2020年8月7日按东莞市最低工资标准1720元/月的80%,扣除个人社保缴费等支付原告2020年6月的工资1074元。被告已按劳动合同约定及法律法规规定发放了原告放假期间的工资,不存在工资差额,虽然有所延迟,但是亦未超过一个月,在合理期间内,因此原告以被告未及时足额支付劳动报酬为由,要求被告支付解除劳动关系的经济补偿金,缺乏事实和法律依据,驳回原告诉讼请求。

分析

一、关于停工停产与疫情的关系认定。根据劳动案件举证责任分配原理,对于停工停产是否由疫情导致的主张,应由用人单位方承担举证责任。本例中,某表业公司答辩公司停工停产的原因由疫情导致,未提交任何证据证明,而吴某某答辩某表业公司停工停产系因经营导致,法院仅是对用人单位主要从事外贸出口业务这一事实进行了确认。

2020年非所有行业均因疫情导致经营困难,但在牵涉到停工停产问题上,2020年绝大多数用工单位都会主张系因疫情影响,而法院在认定这一问题上往往会偏向社会宏观经济形势——疫情导致企业用工调整。笔者认为,停工停产的原因仍需根据民事诉讼法及劳动争议案件举证责任分配要求用工单位进行举证,不能简单根据用工单位从事行业做出认定。

二、对于“非因劳动者原因造成停工停产,未超过一个工资支付周期的,用人单位应当按照正常工作时间支付工资”中正常工作时间工资数额的认定问题。粤高法[2020]38号认为,用人单位因受疫情影响停工停产,未超过一个工资支付周期的,应当按照劳动合同约定的工资标准支付工资。

实践中,在未签订劳动合同的情形下,有的法院会根据劳动者实际平均工资作为依据确定工资数额;在约定固定月薪的情况下,依据粤高法[2020]38号确定工资数额自然有理有据;而在本例中,劳动合同约定薪酬制度为初始工资(即东莞市最低工资标准)加计件,以东莞市最低工资标准确定了被告应向原告支付的工资数额,便会产生争议。笔者认为,企业将“当地最低工资标准”作为劳动合同的薪酬条款的现象非常普遍,如果单纯以此确定劳动者工资数额对劳动者而言是非常不公的。劳动合同法属于社会法,社会法通过调整主体之间的不平等关系,达到社会弱势群体与强势群体之间的利益平衡。劳动者往往处于弱势地位,在具体事实面前,如果以一般合同法理论考量劳动合同中的约定,很可能对劳动者造成不公平,不利于保护劳动者的合法权益。因此在本例中,笔者认为劳动合同中对薪酬的约定仅仅是对当地最低工资标准的表述,而不是劳动者真实意思表示。对于上述情况工资数额的认定,笔者也认为以劳动者实际平均月薪作为标准比较妥帖。

相关法条

粤高法[2020]38号《关于审理涉新冠肺炎疫情劳动人事争议案件若干问题的解答》第14问的解答中,用人单位因受疫情影响停工停产,未超过一个工资支付周期的,应当按照劳动合同约定的工资标准支付工资。

《广东省工资支付条例》第三十九条的规定,非因劳动者原因造成用人单位停工、停产,未超过一个工资支付周期的,用人单位应当按照正常工作时间支付工资。

「本文为顺创律师原创,配图来源于网络」


相关标签: